Ultima modifica: 14 ottobre 2017

Organigramma

Distribuzione degli incarichi tra il personale in servizio nell’istituto nell’anno scolastico 2017-18

Nucleo Interno di Valutazione (NIV)

Dirigente scolastico Maria Cristina Rosi
Simonetta Bettinotti
Rachele De Rosa
Fiorentina Menichelli

Area organizzativa

Dirigente scolastico Maria Cristina Rosi
Primo collaboratore del DirigenteSimonetta Bettinotti
Secondo collaboratore del DirigenteRachele De Rosa
Referenti di plessoInfanzia Bragarina
Infanzia Favaro
Infanzia San Venerio
Primaria La Pianta
Primaria Melara
Primaria San Venerio
Secondaria Cervi
Secondaria Cattaneo
Palma Cuda
Lucia D'Antuono, Giuseppina Lo Giudice
Silvana Guerrizio
Nadia Del Soldato
Fiorinda Rescigno
Sara Grisi
Roberta Vergassola
Emanuele Giovinazzo
Animatore digitaleSimonetta Bettinotti
Commissione orario
(scuola secondaria)
Laura Ricciardi
Silvia Tartarini
Commissione di valutazione
delle domande dei docenti
per l’incarico di funzione strumentale
Dirigente scolastico e suoi collaboratori
Commissione elettoraleLuisa Corso
Silvana Guerrizio
Laura Ricciardi

Area della Comunicazione

Funzione Responsabile
Redazione del sito webDirigente scolastico
Alessandra Giampietri
collaboratori del DS

Area Amministrativa

Funzione Responsabile
Direttore dei servizi generali ed amministrativiDaniele Domenichini
Ufficio amministrativoDeborah Spinella
Tiziana Bozzi
Alide Fontana
Ufficio didatticaPatrizia Bononi
Paola Carpaneto

Area Didattica

Funzioni strumentale al PTOF  
Area 1 – Gestione del Piano Triennale dell’offerta formativ1.Redazione del PTOFEmanuele Giovinazzo
Area 2 – Territorio, Docenti e Biblioteca2. Rapporti con il territorio;
Gestione della Biblioteca;
Alessandra Giampietri
Area 3 – Supporto agli studenti3. Dispersione scolastica
e gestione DSA
Sara Grisi
Area 4 – Inclusione
e benessere a scuola
4. Inclusione e alunni HFiorentina Menichelli
Commissione Continuità e
Orientamento
Elisa Trevisan, Roberta Cavani,
Maria Sidoti
Coordinatori di intersezioneInfanzia San Venerio
Infanzia Favaro
Infanzia Bragarina
Silvana Guerrizio
Lucia D’Antuono, Giuseppina Lo Giudice
Palma Cuda
Coordinatori di interclassePrimaria Favaro
Primaria La Pianta
Primaria Melara
Primaria San Venerio
Nadia Del Soldato,
Isabella Ferrari, Carla Dellepiane
Fiorinda Rescigno
Sara Grisi
Coordinatori dei Consigli di Classe- Scuola Primaria
Primaria Favaro1 A
1 B
2 A
2 B
3 A
3 B
4 A
4 B
5 A
5 B
Ivana Catellani
Rosaria Piciocchi
Simonetta Sansa
Rosa Alba Pelliccia
Nadia Del Soldato
Francesca Pistelli
Nunziata Squatrito
Angela Melacrines
Anna Maria Maranca
Edda Agnetti
Primaria Melara1 C
2 C
3 C
4 C
5 C
Francesca Palmieri
Fiorinda Rescigno
Luisa Corso
Patrizia Vendramini
Rachele De Rosa
Primaria La Pianta1 A
1 B
2 A
2 B
3 A
3 B
4 A
4 B
5 A
5 B
Marina Carro
Manuela Giamberduca
Rosanna Faggioni
Francesca Paola Galuppo
Carla Dellepiane
Sandra Orlandi
Patrizia Nicoli
Gloria Zinnani
Linda Cappelli
Maria Grazia Domenici
Primaria San Venerio1D
1E
2D
3D
4D
5D
Paola Ravagli
Sara Grisi
Annalisa Sani
Roberta Cavani
Sara Grisi
Maria Giovanna Basile
Scuola Secondaria
Coordinatori dei Consigli di classe
1A
1B
1C
2A
2B
2C
3A
3B
3C
Francesca Villano
Roberta Vergassola
Simonetta Bettinotti
Silvia Tartarini
Laura Ricciardi
Emanuele Giovinazzo
Alessandra Giampietri
Anna Sussi
Paolo Mignani
Comitato per la valutazione dei docenti (L. 107/2015)Docenti: Rachele De Rosa, Lo Preato
Moira Massari
Genitori: Schianchi, Napoli
Membro Esterno: DS ISA 5 Grazia Geranio
Tutor docenti anno di provaTutor:
Fiorentina Menichelli
Vincenza Sirignano
Patrizia Ricci
Patrizia Vendramini
Cristina Pisano
Elisa Trevisan
Docenti neo-immessi:
Elisa Carbone
Manfredini Sara
Alessandra Plicanti
Tiziana Cortesia
Giuditta Corli
Francesca Senia
Gruppo di lavoro GLIDocenti di sostegno e un docente per ogni plesso
Responsabile del laboratorio di informaticaSan Venerio
Melara
Favaro
Cervi

Sara Grisi
Simonetta Bettinotti
Sabrina Petricciola
Silvia Tartarini


Referente cyberbullismoSabrina Petricciola
Referente per l'educazione alla saluteSabrina Petricciola
Referente per l'educazione stradalemobility manager Laura Ricciardi

Area della sicurezza

Responsabile del Servizio
di Prevenzione e Protezione
 Simonetta Bettinotti
DirigentiDaniele Domenichini
PrepostiInfanzia Bragarina
Infanzia Favaro
Infanzia San Venerio
Primaria Favaro
Primaria La Pianta
Primaria Melara
Primaria San Venerio
Secondaria Cattaneo
Secondaria Cervi
Palma Cuda
Lucia D'Antuono - Giuseppina Lo giudice
Silvana Guerrizio
Nadia Del Soldato
Isabella Ferrai - Carla Dellepiane
Fiorinda Rescigno
Sara Grisi
Emanuele Giovinazzo
Roberta Vergassola
Addetti al Primo SoccorsoInfanzia Bragarina
Infanzia Favaro
Infanzia San Venerio
Primaria Favaro
Primaria La Pianta
Primaria Melara
Primaria San Venerio
Secondaria Cattaneo
Secondaria Cervi
Doriana Brugnone
Loredana Viggiani -Vincenza Sirignano
Paola Musetti
Simona Storlenghi
Francesca Pistelli - Nadia del Soldato
Sandra Orlandi - Gloria Zinnani
Rachel De Rosa - Carmela Credendino
Paolo Mignani - Emanuele Giovinazzo
Laura Ricciardi
Addetti AntincendioInfanzia Bragarina
Infanzia Favaro
Infanzia San Venerio
Primaria Favaro
Primaria La Pianta
Primaria Melara
Primaria San Venerio
Secondaria Cattaneo
Secondaria Cervi
Maria Teresa Armanetti
Giovanna Lo Preato
Barbara Varner
Flavia Politi
Maria Grazia Domenici
Simonetta Bettinotti
Annalisa Sani
Simonetta Bettinotti
Roberta Vergassola

ultimo aggiornamento 15.10.2017